Жизнь города

Авторизация




Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Реклама




Если разонравился мобильник...

Если разонравился мобильник... 19.11.2010

Если разонравился мобильник...

Сложно представить, как мы жили без сотовых телефонов. Они заметно упрощают жизнь — как в профессиональной, так и в личной сфере. Однако имеют свойство теряться, ломаться. Или телефон может просто разонравиться: купили вы его, пришли домой - и передумали. Цвет, модель, набор функций — все не то, явно поторопились с выбором. Что делать? Идти в магазин, где вы купили сотовый  телефон,  и требовать его замены.  
    Правда, как сообщают специалисты Управления потребительского рынка и услуг администрации г. Иванова, когда потребитель обращается в магазин с  требованием заменить сотовый телефон надлежащего качества на аналогичный товар другой модели, продавцы отвечают отказом. Они ссылаются на тот факт, что сотовые телефоны, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относятся к технически сложным товарам бытового назначения, а потому  обмену не подлежат.
    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в своем письме от 22.10.2010 года обращает внимание на аспекты правового регулирования правоотношений в сфере продажи сотовых телефонов. Специалисты Отдела услуг и защиты прав потребителей администрации города Иванова прокомментировали этот момент. Итак: по разъяснению Федеральной службы, сотовые телефоны относятся к средствам радиосвязи и являются продукцией с официальным названием «радиостанция носимая» (в соответствии с общероссийским классификатором продукции). Наименование «сотовые телефоны» является обиходным, поэтому данный товар не относится к классу продукции  «бытовая радиоэлектронная аппаратура». Кроме того, сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, поскольку телефон по общероссийскому классификатору продукции имеет другой код.
    Таким образом, если вы приобрели сотовый телефон и он не подошел вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации, вы вправе потребовать заменить его в течение 14 дней, при условии, что данный телефон не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, упаковка (ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»). Отказ же продавца в удовлетворении вашего требования является необоснованным.
    Что делать, если в магазине вы не нашли понимания со стороны продавца? Вы вправе обратиться в ТУ «Роспотребнадзора» с письменной жалобой по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6. Сотрудники «Роспотребнадзора», чтобы  разрешить данную ситуацию,  могут привлечь продавцов к административной ответственности.

Евгений Вершинин


Возврат к списку