Жизнь города

Авторизация




Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Реклама


Александр Сакуров вас ждет 24 августа в кафе Bazar  по адресу г. Иваново, ул. Садовая, 3 с 18 часов!


Новости

Завершилась XIII областная выставка-конкурс изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер - золотые руки» - 2019 14.01.2020

Завершилась XIII областная выставка-конкурс изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер - золотые руки» - 2019


14 января 2020 года в областном координационно-методическом центре культуры и творчества состоялось торжественное закрытие и награждение победителей XIII областной выставки-конкурса изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер - золотые руки».

Выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» проходила с 22 ноября 2019 года по 11 января 2020. В ней принимали участие 75 мастеров-умельцев из Домов ремёсел и Домов культуры Ивановской области, педагоги детских домов (в этом году впервые в конкурсе принимали участие мастера-педагоги Васильевского детского дома из Шуйского района и ивановских детских домов «Родничок» и «Ровесник»), а также мастера, работающие частным образом.

Перед официальным началом церемонии своим выступлением гостей вечера порадовал образцовый фольклорный ансамбль «Махоня» Дома детского творчества №3 г. Иванова (руководители – Ольга Корнева, Вера Хоботова, концертмейстер – Михаил Куляскин).

Церемонию открыла заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Ю.А. Сураева. Она поприветствовала участников и отметила, что выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» стала доброй традицией для Иванова и Ивановской области Директор ОКМЦКТ Ольга Митрофанова, выступая перед гостями мероприятия, особое внимание уделила зачинателю конкурса Ю.П. Беккеру.

Так же в течение вечера добрые слова в адрес мастеров звучали от членов жюри выставки-конкурса: художников, членов Союза дизайнеров России Натальи Демьяненко и Евгении Жарычевой, а также Народных мастеров Ивановской области Ирины Коротковой и Алексея Сорокина.

Музыкальное сопровождение обеспечивал народный коллектив эстрадная группа «Звездопад» (художественный руководитель – А.В. Булгаков)

Стоит отметить, что во время работы выставки было проведено 15 мастер-классов для организованных школьных групп от сотрудников районных Домов ремёсел. Ученики 1-5 классов различных школ города познакомились не только с творческими работами, но и с материалами, технологиями изготовления и смогли создать сувениры своими руками. Вместе с учителями они увлечённо плели из бересты и лозы, делали обережных кукол и домовых, лепили из теста, шили лоскутные игрушки и игольницы, расписывали деревянные сувениры, изучали ручное ткачество, вязали крючком, делали горшочки на гончарном круге и даже обрабатывали деревянные заготовки для разделочных досок. Ребята уносили с мастер-классов по несколько сделанных своими руками сувениров. Эти полезные и развивающие занятия провели для ивановских школьников мастера Южского, Родниковского, Палехского, Шилекшинского, Верхнеландеховского, Мытского, Савинского Домов ремёсел, а также Гаврилово-Посадского Центра русского народного творчества. По субботам и в дни зимних каникул в зале также кипела работа: участники выставки-конкурса, проживающие в областном центре, проводили для сборных групп мастер-классы по различным видам ремесел.

По итогам выставки-конкурса 27 участников впервые получили звание «Мастер – золотые руки»; 41 человек получил диплом Лауреата за подтверждение новыми конкурсными изделиями высокого профессионального звания «Мастер – золотые руки» и 7 Дипломантов были отмечены членами жюри за интересные, самобытные работы, отличающиеся хорошим художественным уровнем. А также по результатам зрительского голосования, которое проводилось в выставочном зале в течение работы выставки, мастера Капитанов И.В, Силапетерис Н.В., Шапошникова Н.А. получили призы зрительских симпатий.

Завершила церемонию закрытия творческая конференция, в рамках которой участники выставки обсудили с членами жюри представленные на выставку изделия, получили советы и рекомендации от профессионалов в области изобразительного искусства и народных ремёсел.

Областной координационно-методический центр культуры и творчества благодарит социальных партнёров мероприятия, предоставивших для призов материалы для творчества, подарочные сертификаты и пригласительные билеты: ООО «Яковлевский жаккард», магазин товаров для рукоделия и творчества «Клубок», рестораны «ПиццаФабрика», «Додо Пицца», «То-то Пицца», кинотеатры «Лодзь» и «Формула А113», Ивановский областной драматический театр, Ивановский областной театр кукол, Ивановский музыкальный театр, Ивановскую государственную филармонию, Центр культуры и отдыха г. Иваново.

Итоги областной выставки-конкурса «Мастер - золотые руки» 2019 г.

Звание «Мастер – золотые руки»

1. Исакова Оксана Александровна - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

2. Семёнова Жанна Викторовна - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

3. Соболев Сергей Александрович - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

4. Карташова Нина Анатольевна – Ильинский ДР

5. Починина Ольга Леонидовна – Южский ДР

6. Малов Сергей Александрович - Южский ДР

7. Рыбакова Елена Леонидовна – Южский ДР

8. Горбунова Эльвира Александровна – Южский ДР

9. Параскевова Татьяна Владимировна – Верхнеландеховский ДР

10. Ковшикова Маргарита Примовна - Верхнеландеховский ДР

11. Беспалова Тамара Яковлевна – Родниковский ДР «Берёзка»

12. Смирнова Галина Петровна – Родниковский ДР «Берёзка»

13. Ляпина Любовь Владимировна – Палехский ДР

14. Мамедова Елена Павловна – Вичугский РДК

15. Калашникова Анна Александровна – Вичугский РДК

16. Капитанов Игорь Витальевич - Вичугский р., п. Каменка

17. Панова Ольга Алексеевна – Приволжский р., п. Георгиевское

18. Курский Александр Иванович – Ивановский р., п. Бибирево

19. Пешина Татьяна Евгеньевна – Ивановский р., д. Рогатино, Музей топора

20. Прыткова Наталья Алексеевна – Ивановский р., д. Рогатино, Музей топора

21. Большакова Елена Алексеевна – Васильевский детский дом

22. Иванычева Вера Рунаровна – Ивановский детский дом «Ровесник»

23. Круглова Мария Сергеевна – ОКМЦКТ г. Иваново

24. Ладихина Татьяна Владимировна – г. Иваново

25. Плиско Маргарита Евгеньевна – г. Иваново

26. Коротков Михаил Евгеньевич – г. Иваново

27. Волкова Татьяна Анатольевна – г. Иваново

Звание «Лауреат I степени»

1. Парфёнова Эльвира Александровна - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

2. Мельникова Татьяна Эдиславовна - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

3. Степанов Николай Александрович - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

4. Травина Татьяна Григорьевна - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

5. Силапетерис Наталия Витальевна - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

6. Нефёдов Александр Михайлович – Ильинский ДР

7. Винокуров Дмитрий Николаевич – Ильинский ДР

8. Раева Наталья Витальевна – Ильинский ДР

9. Чистова Татьяна Александровна - Ильинский ДР

10. Мехоношина Татьяна Александровна – Южский ДР

11. Смирнова Ольга Сергеевна – Южский ДР

12. Прохорова Светлана Юрьевна - Южский ДР

13. Печкин Николай Михайлович – Южский ДР

14. Бесшапошникова Наталья Александровна – Южский ДР

15. Боков Иван Сергеевич – Южский ДР

16. Зайцева Екатерина Алексеевна – Южский ДР

17. Калинина Анжелла Юрьевна – Южский ДР

18. Чадова Ирина Валерьевна – Савинский городской ДР

19. Кияева Людмила Анатольевна – Савинский городской ДР

20. Маликова Елена Николаевна – Савинский городской ДР

21. Благова Ольга Николаевна – Мытский ДР

22. Суслова Вера Николаевна – Мытский ДР

23. Пахлюк Марина Борисовна – Родниковский ДР «Берёзка»

24. Калашникова Юлия Михайловна – Палехский ДР

25. Колыгина Лидия Сергеевна – Палехский ДР

26. Филатова Валентина Васильевна – Палехский ДР

27. Сенцова Оксана Евгеньевна – Палехский ДР

28. Молькова Елена Николаевна – Палехский ДР

29. Смирнова Ольга Викторовна – Палехский ДР

30. Жулин Вячеслав Владимирович – Шилекшинский ДР

31. Романов Александр Петрович - Шилекшинский ДР

32. Осьмушкин Анатолий Николаевич – Шилекшинский ДР

Звание «Лауреат II степени»

1. Кириллова Светлана Владимировна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ

2. Генералова Екатерина Борисовна – Южский ДР

3. Хомутова Надежда Александровна – Аньковский ДР

4. Пролежаев Василий Николаевич – Савинский городской ДР

5. Малеева Наталья Павловна – Пестяковский ДР

6. Вихляева Надежда Алексеевна – Пестяковский ДР

Звание «Лауреат III степени»

1. Яковлева Татьяна Юрьевна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ

2. Котова Галина Александровна – Южский ДР

3. Сахарова Екатерина Николаевна – Родниковский ДР «Берёзка»

Звание «Дипломант I степени»

1. Сизова Тамара Александровна – Аньковский ДР

Звание «Дипломант II степени»

1. Белкова Мария Владимировна - Верхнеландеховский ДР

2. Коннова Юлия Сергеевна – Палехский ДР

3. Талалушкина Ольга Витальевна – Пестяковский ДР

4. Попова Ирина Александровна – Ивановский детский дом «Родничок»

Звание «Дипломант III степени»

1. Горьянова Нина Николаевна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ

2. Захарова Мария Вячеславовна – Савинский городской ДР

Приз зрительских симпатий

1. Капитанов Игорь Витальевич - Вичугский р., п. Каменка

2. Силапетерис Наталия Витальевна - Гаврилово-Посадский ЦРНТ

3. Бесшапошникова Наталья Александровна – Южский ДР



Возврат к списку


(Нет голосов)